Etablissement : Lycée Saad- Ouenza-
Niveau : 3AS
Projet : Organiser un débat d’idées
Objet d’étude : Le débat d’idées
Séquence 1 : Convaincre ou persuader
Activité : Compréhension de l’écrit
Objectifs d’apprentissage :
- Saisir l’image du texte
- Identifier le domaine ; le thème ; et les mots clés
- Reconnaitre les moyens linguistiques pour orienter et persuader son adversaire
Plan de l’activité :
- Présentation du texte
- Lecture du texte
- Analyse du texte
- Synthèse
Support : « Pourquoi apprendre ? » ; Robert Sabatier
Déroulement de l’activité :
1/ Observation du texte/ hypothèse de sens ( écrire sur un coin au tableau)
*Comment se présente le texte ?
*Quels hypothèses de sens pouvez-vous formuler ?
2/ Lecture silencieuse du texte : ( avec consignes)
Repérez les personnes qui parlent
3/ Lecture magistrale et analyse du texte
*Quel est le thème de la discussion ?
* Quels sont les arguments présentés par l’adolescent ?
* Par quel articulateur sont-ils introduits ?
*Quels sont les arguments évoqués mais non choisis par l’auteur ?
* Par quel mot commence le deuxième paragraphe ?
* Quel rôle joue le « mais » ?
* Quel est l’argument choisi et développé par l’auteur ?
* Relevez la phrase qui montre que l’argument choisi par l’auteur s’adresse à tout le monde
* Quel rôle joue le dernier paragraphe ?
4/ Synthèse : ( structure argumentatif du texte)
Problème posé : Pourquoi apprendre
Position de l’adolescent :
Arguments présentés :
A1 : J’oublierai les deux tiers de ce que j’ai appris
A 2 : Le reste ne servira pas grand-chose dans la vie.
Conclusion implicite :
Les études sont inutiles
Position de l’auteur :
Arguments évoqués mais non choisis par l’auteur :
A1 : Les études jouent un rôle important dans la formation intellectuelle
A2 : Grace aux diplômes on s’assure d’une situation stable
Arguments qui visent la raison : Convaincre
Conclusion implicite :
Les études sont utiles
Argument choisi et développé par l’auteur :
Apprendre procure de la joie ; du plaisir ( argument qui visent les sentiments : Persuader)
Conclusion :
Apprendre pour le plaisir d’apprendre
Niveau : 3AS
Projet : Organiser un débat d’idées
Objet d’étude : Le débat d’idées
Séquence 1 : Convaincre ou persuader
Activité : Compréhension de l’écrit
Objectifs d’apprentissage :
- Saisir l’image du texte
- Identifier le domaine ; le thème ; et les mots clés
- Reconnaitre les moyens linguistiques pour orienter et persuader son adversaire
Plan de l’activité :
- Présentation du texte
- Lecture du texte
- Analyse du texte
- Synthèse
Support : « Pourquoi apprendre ? » ; Robert Sabatier
Déroulement de l’activité :
1/ Observation du texte/ hypothèse de sens ( écrire sur un coin au tableau)
*Comment se présente le texte ?
*Quels hypothèses de sens pouvez-vous formuler ?
2/ Lecture silencieuse du texte : ( avec consignes)
Repérez les personnes qui parlent
3/ Lecture magistrale et analyse du texte
*Quel est le thème de la discussion ?
* Quels sont les arguments présentés par l’adolescent ?
* Par quel articulateur sont-ils introduits ?
*Quels sont les arguments évoqués mais non choisis par l’auteur ?
* Par quel mot commence le deuxième paragraphe ?
* Quel rôle joue le « mais » ?
* Quel est l’argument choisi et développé par l’auteur ?
* Relevez la phrase qui montre que l’argument choisi par l’auteur s’adresse à tout le monde
* Quel rôle joue le dernier paragraphe ?
4/ Synthèse : ( structure argumentatif du texte)
Problème posé : Pourquoi apprendre
Position de l’adolescent :
Arguments présentés :
A1 : J’oublierai les deux tiers de ce que j’ai appris
A 2 : Le reste ne servira pas grand-chose dans la vie.
Conclusion implicite :
Les études sont inutiles
Position de l’auteur :
Arguments évoqués mais non choisis par l’auteur :
A1 : Les études jouent un rôle important dans la formation intellectuelle
A2 : Grace aux diplômes on s’assure d’une situation stable
Arguments qui visent la raison : Convaincre
Conclusion implicite :
Les études sont utiles
Argument choisi et développé par l’auteur :
Apprendre procure de la joie ; du plaisir ( argument qui visent les sentiments : Persuader)
Conclusion :
Apprendre pour le plaisir d’apprendre